По средней стоимости аренды однокомнатных квартир, согласно данным на февраль 2017 года, Севастополь обогнал Сочи, заняв седьмое место в десятке самых дорогих городов России. Симферополь, в свою очередь, сохранил третью позицию в рейтинге, следует из данных портала Domofond.

В частности, по состоянию на февраль 2017 года цена на аренду однокомнатной квартиры в Севастополе составила 18 тыс. 936 рублей в месяц, а в Сочи — 18 тыс. 535. В прошлом году Севастополь занимал в списке восьмую позицию. Цены, соответственно, были на уровне 17 тыс. 27 рублей для Севастополя и 17 тыс. 205 рублей в месяц для Сочи.

В свою очередь, Симферополь, хоть и не изменил позицию в рейтинге в сравнении с прошлым годом, также демонстрирует повышение цен. За год стоимость аренды на однокомнатные квартиры там возросла с 20 тыс. 806 рублей до 22 тыс. 172.

Первое и второе место в рейтинге аренды на однокомнатные квартиры традиционно занимают Москва и Санкт-Петербург с ценами в 33 тыс. 818 рублей и 22 тысячи 477 рублей соответственно. При этом если раньше завершал десятку городов входил Владивосток, теперь его место заняла Самара.

Отметим, в Крыму давно наблюдается рост цен на элитную недвижимость Крыма, при этом главным образом пользуется спросом Южный берег Крыма. Уровень спроса на квартиры в элитных новостройках Крыма с начала 2016 года увеличился более чем на 30%, а средняя стоимость квадратного метра дорогой недвижимости — на 5%.