Налог с продаж будет лучшей заменой НДС, так как он проще в администрировании и не предусматривает налоговых вычетов. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 21 марта старший юрист BGP Litigation Денис Савин, комментируя намерение правительства РФ ввести налог с продаж.

«В ведении налога с продаж, а вернее его возвращении в налоговую систему, власти видят альтернативу повышению ставки по НДС с возможным перераспределением дохода в бюджеты субъектов РФ. Однако как таковую прибыль большинству субъектов РФ это не принесет, так как основные крупные сети представлены в больших городах. Ранее этот налог уже взимался, однако от него отказались, так как в параллели существовал второй косвенный налог — НДС», — указал эксперт.

Уплачивать налог с продаж будет проще, считает Савин. «При грамотном подборе ставки налога с продаж — это станет лучшей заменой НДС. Во-первых, налог с продаж не предусматривает налоговых вычетов, как НДС, налог взимается со всего оборота, следовательно, избежать его уплаты сложнее. Во-вторых, он проще в администрировании, для отслеживания не нужны системы, подобные АСК НДС-2 (программный комплекс автоматизированного контроля за налогом на добавленную стоимость)», — полагает аналитик.

«То есть если возвращать налог с продаж, то только в качестве замены НДС», — добавил он.

Предлагаемое Минфином повышение НДС до 22% могут заменить действовавшим ранее в России налогом с продаж (НСП), пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в правительстве. Налог с продаж может появиться в России уже в 2019 году. Если предложение Минфина не пройдет, то альтернатива ему — введение дополнительного торгового сбора на муниципальном и региональном уровнях. По данным источника, в настоящее время правительство только обсуждает механизм, но не ставку налога: администрировать НДС стало значительно легче с введением ККТ, которая подключена к интернету и информацию теперь можно получать онлайн. Впервые в России НСП был введен в 1991 году и составлял 5, затем он был заменен НДС.