Соглашение с Боснией и Герцеговиной по поводу выплаты последнего непогашенного долга по обязательствам СССР подписано Москвой 21 марта, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, передаёт RT.

В межправительственном соглашении оговаривается обязательство России выплатить деньги Сараево в соответствии с договоренностями по товарообороту между СССР и Югославией.

Размер выплаты равен $125,2 млн. В течение 45 дней платеж на всю сумму будет проведен.

Как подчеркнул замминистра, Босния и Герцеговина — это единственное государство, которому Россия как преемник СССР еще не выплатила задолженность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о планах выплаты Боснии и Герцеговине долга СССР $125,2 млн до лета 2017 г. сообщил источник в правительстве в феврале.

Как пояснил управляющий партнер юркомпании HEADS Consulting Александр Базыкин, долг Советского Союза перед Югославией образовался в результате торговых взаимоотношений.

Напомним, Югославия существовала на Балканском полуострове, а в 1991 году распалась: от неё отделились Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина и Македония. В 2003 году Югославия распалась на Сербию и Черногорию.