Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко недоволен неприглядными мелкими торговыми точками в центре города. На заседании правительства региона он призвал чиновников провести инвентаризацию подобных торговых площадей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Полтавченко заметил, что, судя по последним данным, по количеству предприятий розничной торговли Петербург выходит на европейский уровень, и пришла пора задуматься об их качестве.

«Все мы в нашем городе живем, многие по центру гуляют, иногда заходят в магазин, и, честно говоря, странно наблюдать, когда заходишь в небольшой магазин на Петроградской стороне… Это мало похоже, мягко говоря, на петербургский магазин. Скорее, сельпо в глухом районе. Там всё продается, начиная от гвоздей и заканчивая мясными продуктами. Причем качество даже по внешнему виду явно не соответствует заявленной цене», — сказал Полтавченко.

Он поручил подчиненным «очень серьезно подойти к вопросу инвентаризации» небольших торговых точек, подумать о том, как, действуя в рамках антимонопольного законодательства, сориентировать магазины на серьезную специализацию. Всё это должно быть сделано в интересах жителей близлежащих домов, настаивает губернатор.

Кроме того, такая же судьба должна постигнуть и продовольственные рынки и ярмарки. «Нужно проследить, чтобы они были обеспечены поставками не только недорогой, но и — главное — качественной продукцией», — заметил Георгий Полтавченко.

Добавим, что оборот розничной торговли в Санкт-Петербурге за 2016 год составил 1215,6 млрд рублей, что на 1,5% в сопоставимых ценах меньше по сравнению с 2015 годом. В 2016 году цены на продовольственные товары в Санкт-Петербурге выросли на 5,4%, что на 9,2% ниже прироста потребительских цен за 2015 год.