В малых городах на периферии Челябинской области накаляется социально-экономическая обстановка. В моногороде Верхнем Уфалее будет законсервировано градообразующее предприятие. Высвободившимся работникам региональные власти подыскивают новое место работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора региона.

В настоящее время правительство Челябинской области экстренно запускает программу по созданию временных рабочих мест для работников предприятия «Уфалейникель». По заверениям регионального правительства имеются инвесторы, готовые вложиться в развитие того же вида деятельности, что и было у предприятия «Уфалейникель». В настоящее время якобы обсуждаются вопросы осуществления инвестиций. Параллельно министерству сельского хозяйства Челябинской области губернатором Борисом Дубровским поручено проработать возможность открытия на территории городского округа эко-парка и многопрофильного фермерского хозяйства, для занятости высвобождающихся людей.

«Учитывая сложное положение дел в Верхнем Уфалее, правительство региона разрабатывает программу создания временных рабочих мест. Средства на это могут быть выделены из резерва. В правительство России и федеральное министерство труда и соцзащиты уже направлены наши предложения по подключению механизмов компенсации затрат тем компаниям, которые сформируют на территории городского округа новые рабочие места», — заявил Борис Дубровский.

Отметим, численность сотрудников «Уфалейникель» в начале 2017 года составляла чуть более 2,5 тыс человек. В начале марта руководство предприятия, в связи с неблагоприятной экономической конъюнктурой, объявило о планах сокращения порядка 2 тыс. работников к лету. Начнутся сокращения с 1 апреля. Предприятие предполагается законсервировать, оставшиеся несколько сотен людей обеспечат консервацию и будут ее поддерживать.

«Уфалейникель» является градообразующим предприятием. В связи с этим региональные власти намерены добиваться присвоения городу Верхний Уфалей статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В присвоении статуса у властей расчет на привлекательные условия для инвесторов: долгосрочные льготы по социальным выплатам, налогам на имущество, землю и прибыль.

Вместе с этим областная служба занятости начала работу по подбору вакансий для высвобождаемых сотрудников предприятия «Уфалейникель». Вакансии подбираются в близлежащих населенных пунктах, городах Челябинской области и за ее пределами.

Напомним, в настоящее время статус территории опережающего социально-экономического развития в Челябинской области имеет Бакал. Статусом ТОСЭР озаботились власти Златоуста, Миасс. Однако на текущий момент больше шансов получения статуса у моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Ими являются Верхний Уфалей, Карабаш, Нязепетровск, Аша и Усть-Катав.