В Свердловской области бизнесмены жалуются на отказы налоговых органов в регистрации их фирм. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Проблему на проходящем сегодня, 21 марта, заседании регионального Законодательного собрания поднял один из депутатов. По его словам, представители налоговых органов лично проверяют заявленный бизнесменом юридический адрес, а затем нередко отказываются регистрировать фирму. Депутат отмечает, что эти меры вызваны борьбой с фирмами-однодневками.

Уполномоченная по правам предпринимателей Свердловской области Елена Артюх в ходе заседания подтвердила факт существования проблемы. По её словам, жалобы на такие действия налоговой поступают, и некоторые из бизнесменов уже смогли через суд добиться регистрации.

Елена Артюх пояснила, что исчерпывающий список оснований для отказа в регистрации содержит статья 23 федерального закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Отказы по другим основаниям недопустимы.

Всего за 2016 год к уполномоченному по правам предпринимателей Свердловской области поступила 241 письменная жалоба. Из них 12 касались действий налоговых органов.