20 марта во Внутреннем комитете Бундестага прошло заседание, на котором обсуждался вопрос помощи беженцам, сообщает Der Focus. На нем присутствовали представители политических партий, различных организаций и церкви.

Католический священник Карл Юстен, председатель Католического бюро в Берлине, рассказывал о беженцах и о трудностях, с которыми они сталкиваются в Германии. Он рассказал о девочке, которая за несколько месяцев выучила немецкий язык и хотела интегрироваться в немецкое общество, помогать людям. Но спустя время она погрузилась в глубокую депрессию от одиночества и тоски, так как ее семья была в Ливии, и никому из ее членов не разрешалось приехать в Германию.

Эта история вызвала дискуссию во время заседания. Остро стоял вопрос о воссоединении семей беженцев.

Германский институт прав человека призвал правительство предпринять меры по воссоединению семей мигрантов. «В Германии должны помнить о существующей Конвенции ООН по защите прав ребенка», — отметил представитель института Хендрик Кремер.

Представители Левых и партии Зелёных также высказывались за пересмотр основного Закона о пребывании беженцев и снятие ограничения въезда мигрантов в случае воссоединения семьи.

Напомним, что в марте 2016 года Бундестаг подписал документ «Asylpaket II», согласно которому члены семьи прибывшего мигранта не могут претендовать на въезд в Германию.