Шевченковский районный суд Киева выдал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве в отношении «народного губернатора Донетчины», лидера движения «Народное ополчение Донбасса» Павла Губарева. Об этом сегодня, 20 марта, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, передает ИА REGNUM.

Жителя Донецка обвиняют в попытке изменения границ территории Украины и захвате административных зданий. «Установлено, что гражданин Украины П. Губарев, находясь в г. Донецк, в течение февраля — марта 2014 г. с целью свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вступил в преступный сговор с другими лицами, совместно с которыми в ходе массовых беспорядков осуществил захват помещений органов государственной власти и местного самоуправления, что сопровождалось сопротивлением представителям правоохранительных органов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что действия Губарева парализовали работу органов власти и управления Донецкой области, что сделало невозможным восстановление законности и обусловило появление на территории региона «террористической организации «ДНР».

На Украине Губарев объявлен в розыск с мая 2014 года. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК Украины («Публичные призывы к изменению и свержению конституционного строя и захвату государственной власти»), ч. 2 ст. 110 УК Украины («Умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины»), ч. 1 ст. 258−3 УК Украины («Создание и управление террористической организацией») и ч. 1 ст. 294 УК Украины («Организация массовых беспорядков»).

Напомним, в марте 2014 года украинские правоохранители задержали Губарева. В мае 2014 года украинские силовики обменяли Губарева, заместителя мэра Славянска Игоря Перепечаенко и еще одного лидера ДНР на троих ранее захваченных бойцами ДНР сотрудников спецподразделения СБУ «Альфа».

Тогда освобождение Губарева приветствовал президент РФ Владимир Путин. «Мы приветствуем освобождение господина Губарева в Киеве из тюрьмы, ждем освобождения всех политических заключенных», — сказал Путин журналистам.

Ранее адвокат Губарева Александр Горошинский заявил, что Шевченковский районный суд Киева 6 мая 2014 года изменил меру пресечения для Губарева с содержания под стражей на личное обязательство. «Суд изменил меру пресечения на личное обязательство. Говоря старым уголовно-процессуальным языком — это подписка о невыезде. С возложением на него обязательств являться по вызову следователя», — сказал он.

Как сообщалось, в июне 2015 года в Донецке сотрудники МГБ ДНР задержали Губарева по подозрению в вооруженном захвате офисного центра. Позже Губарева отпустили.