Экономисты из Института Гайдара, Академии внешней торговли министерства экономического развития России, а также Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) подсчитали, во сколько российским гражданам обошлись обошлось продовольственное эмбарго, введенное властями в 2014 году в ответ на санкции со стороны Евросоюза и США. Соответствующий доклад этих экспертов обнародован сегодня, 20 марта.

Напомним, в августе 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин ограничил импорт продовольствия из стран, которые ввели против России санкции из-за воссоединения Крыма с РФ и начала гражданской войны на Украине.

Под эмбарго попало мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Санкции против России и ответное эмбарго действуют до сих пор.

Экономисты из вышеперечисленных учреждений рассчитали денежные потери потребителей в годовом выражении, вызванные продовольственным эмбарго.

При неизменной структуре спроса внутри санкционного и несанкционного наборов товаров дополнительные расходы на душу населения в России за исследуемый период составили в среднем 4380 рублей в год, сообщили экономисты.

Вместе с тем в исследовании утверждается, что Россия смогла нарастить производство продовольствия и сельхозпродукции на $4 млрд.