В Москве прошла пресс-конференция, посвященная 25-й годовщине учреждения звания «Герой России», которое является высшей государственной наградой. В ходе пресс — конференции ее участники привели статистику не только, касающуюся числа присвоенных званий, но и рассказали о разнообразии профессий и возрастов удостоившихся высшей государственной награды, сообщает издание Ридус.

Космонавт Сергей Крикалев стал первым гражданином Российской Федерации, кто получил «Золотую Звезду» Героя России — он дольше всех из космонавтов находился на орбите.

«Сложно составить типичный портрет человека, удостоившегося такого звания. Среди Героев России есть и космонавты, и испытатели, конструкторы вооружений и специальной техники, работники сельского хозяйства и спортсмены. Одним из ярчайших примеров можно назвать Александра Карелина — трижды олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе», — отметил Сергей Крикалев.

Но всё же не стоит забывать, что подавляющее большинство Героев России — это военнослужащие, участники боевых действий, проявившие себя в различных боевых действиях.

Вячеслав Бочаров — российский военнослужащий, офицер Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения, принимавший участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане, в ходе которого получил тяжёлое ранение. За мужество и героизм был удостоен звания Героя Российской Федерации.

В ходе своего выступления Бочаров подчеркнул, что «Российская Ассоциация Героев» активно работает в направлении патриотического воспитания молодёжи.

«Мы проводим огромное количество мероприятий по всей стране. Как пример — проект «Эстафета поколений», направленный на то, чтобы связь между молодыми людьми и ветеранами была неразрывной. Мы посещаем школы, студенческие коллективы, воинские части, и стараемся приезжать туда с конкретными людьми, совершившими героические поступки», — отметил в своем выступлении на пресс-конференции Вячеслав Бочаров.

Владимир Шаманов — Герой Российской Федерации, участник двух чеченских компаний, Карабахского конфликта, операции в Кодорском ущелье, президент Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев», в своем выступлении уделил внимание молодежи.

«Сегодня очень много делается для патриотического воспитания молодёжи и мы уже видим результат — молодые люди изучают историю своей страны, историю побед и подвигов. И я хочу обратиться ко всем нам — молодым и взрослым. Давайте любить наше Отечество и двигаться вперёд, чтобы наша Родина была лучшей страной в мире!», — отметил Герой России.

Читайте ранее на эту тему: Званию Героя Российской Федерации и медали «Золотая звезда» — 25 лет