Население Донбасса испытывает значительные трудности из-за разрыва социальных и экономических связей. Как сообщает 20 марта пресс-служба Совмина ДНР, об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает ИА REGNUM.

«Мы знаем, как тяжело вам живется. Знаем, как вы страдаете от произвола военно-гражданских киевских администраций и от бесчинств карательных батальонов. Знаем, что ВСУ фактически превратили вас в заложников. Знаем, что введенная с подачи радикалов правительством Украины экономическая блокада сделала ваше положение еще более тяжелым и уже привела к разрыву социальных и экономических связей», — сказал Захарченко.

По его словам, главная цель ДНР — взятие под контроль всей территории Донбасса. «Мы все это видим и готовы оказать вам посильную помощь. Для этого мы запустили гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса. Мы — один народ. Правовым фундаментом Донецкой Народной Республики является референдум 11 мая 2014 года, который проводился на всей территории бывшей Донецкой области бывшей Украины. Исходя из этого, вся территория бывшей Донецкой области является территорией ДНР, а вы — не только нашими земляками, но и согражданами. Поэтому воссоединение народа Донбасса и, следовательно, восстановление всей территории Донецкой Народной Республики в границах бывшей Донецкой области бывшей Украины — это главная стратегическая цель руководства ДНР», — призвал Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта на митинге в Симферополе Захарченко пообещал прорубить сухопутный коридор в Крым. По его словам, в скором времени Донбасс станет русским и будет соединен с Крымом сухопутным коридором. «Какие бы не вводили санкции, какое бы не было давление со стороны Запада, признание или непризнание Европой Крыма как части России, мы — русские! Ни одна страна в мире не вправе диктовать, когда и как мы будем возвращаться на Родину. Не их это дело! Вы первые показали всему мировому сообществу, что нас не победить. Мы пошли за вами. Уверен, что и Донбасс скоро станет русским. И мы по сухопутному пути будем ездить к нашим братьям в Крым», — сказал Захарченко.

Напомним, в феврале 2017 года главы ДНР и ЛНР Захарченко и Игорь Плотницкий подписали распоряжения по реализации программы помощи жителям временно подконтрольной Украине части Донбасса. Указанный план предусматривает возможность предоставления жителям украинской части Донбасса медицинских услуг, права на обучение в школах и вузах республик, получать помощь в оформлении республиканских документов. При этом программа не предусматривает финансовой поддержки переселенцев, помощи в трудоустройстве или переезде в ДНР и ЛНР.

Кроме того, 9 марта в ДНР начал работать фонд «Единый Донбасс». Организация займется реализацией программы помощи жителям региона, которые проживают в украинской части Донецкой области и Украины. «С 9 марта в Донецкой Народной Республике начал свою работу фонд «Единый Донбасс». Организация была создана по распоряжению главы ДНР Александра Захарченко для реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса», — говорится в сообщении администрации главы ДНР.

Как сообщалось, с 1 марта 2017 года ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на предприятиях Донбасса. В опубликованном списке Совмина ДНР — 43 предприятия. Большая часть из них принадлежит группам СКМ и «Метинвест» (украинского олигарха Рината Ахметова и российского бизнесмена Вадима Новинского), корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) российского бизнесмена Александра Катунина и корпорации GroupDF украинского олигарха Дмитрия Фирташа. В числе предприятий, перешедших под контроль ДНР, оказались Енакиевский металлургический завод и его филиал в Макеевке, Харцызский трубный завод, Ясиновский коксохимический завод, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, «Концерн Стирол», а также все предприятия компании ДТЭК, «Украинская акционерная страховая компания «АСКА», «Укртелеком», стадион «Донбасс Арена» и гостиница «Донбасс Палас».