Сегодня, 20 марта, в Киеве на заседании Совета регионального развития премьер-министр Украины Владимир Гройсман вслед за президентом Украины Петром Порошенко раскритиковал решение отдельных местных советов страны по поддержке блокады отдельных регионов Донбасса. Как сообщает ИА REGNUM, премьер Гройсман обвинил отдельных региональных депутатов в безответственности и политиканстве.

«Я хотел бы прокомментировать решение местных советов. Уважаемые и дорогие друзья, а кто-то из вас хотя бы приближенно проанализировал последствия этой блокады? Или провёл просто обсуждение, чтобы чётко выйти к людям и сказать, что это плюсы блокады, а это минусы? И мы берём на себя ответственность за все негативные последствия? Нет, этого не сделал никто. К большому сожалению, никто из вас даже не перезвонил и не сказал, что, Владимир Борисович, у нас есть такие вопросы, дайте нам больше информации, чтобы мы приняли правильное решение. Это говорит о том, что иногда по течению легче плыть, чем против него. Но иногда, когда мы идём против течения, мы понимаем, что можем способствовать изменениям, которые положительно повлияют на жизнь каждого украинского гражданина. Мы пошли на повышение зарплат. Мы будем идти дальше, чтобы выполнять наш социальный контракт», — пообещал Гройсман.

Ранее, с 1 января 2017 года на Украине по решению правительства уровень минимальной зарплаты был поднят в два раза — с 1600 грн до 3200 грн (119 долл). По данным Государственной службы статистики Украины, инфляция потребительских цен в 2016 году составила — 13,9%. При этом бюджетом Украины на 2017 год потребительская инфляция заложена на уровне 8,1% ВВП. МВФ прогнозирует рост инфляции на Украине на 2017 год на уровне 8,5%.

Гройсман сообщил, что экономическая блокада отдельных регионов Донбасса была в интересах России, а не Украины. «Блокада, которая произошла — эта блокада была не в интересах Украины. Эта блокада была в интересах России. Эта блокада против интересов украинцев и нашего государства. Это блокада, которая вызовет сдерживание нашего экономического роста. И, безусловно, есть личности, которые несут за это персональную ответственность. И когда нам сегодня нужно будет принимать нестандартные решения для восстановления экономического роста — это наша с вами задача. Это мы должны сделать так, чтобы минимизировать негативное влияние. Это мы ответственны за то, чтобы в стране не было веерных отключений. Мы с вами отвечаем за тепло в домах. Те, кто блокирует, за это не отвечают, они стоят в стороне», — сказал Гройсман.

По его словам, экономика Украины может демонстрировать серьёзный рост, который будет отражаться на улучшении качества жизни граждан. «Мы должны построить сильную, развитую и социально справедливую страну. Сегодня люди хотят жить в нормальных условиях, хотят чувствовать себя в безопасности, нормально работать и получать зарплату, хотят получать нормальные, качественные услуги… По итогам 2016 года мы вышли на достаточно оптимистические экономические показатели — рост в 2,2% ВВП. 4-ый квартал дал нам очень позитивный сигнал, он заключался в том, что мы получили почти 5% рост. Это значит, что экономика продемонстрировала то, что нам не надо ходить по миру и искать чуда. Мы можем самостоятельно, объединив наши усилия, достичь серьёзного экономического роста. Роста, который должен быть конвертирован в рост качества жизни людей — это нормальная работа, нормальная зарплата, это, в конце концов, позитивные изменения в жизни каждого украинского гражданина. В 2017 году мы вышли на двукратный рост минимальной зарплаты. И правду говорят о том, что до нас этого никто не делал. Это задание было очень трудным, но мы его выполнили. Мы заложили основы для экономического роста в 2017 году», — добавил Гройсман.

Он также отметил, что в 2017 году украинское правительство планирует изменить пенсионную систему. «Следующим нашим заданием является смена пенсионной системы страны. Очень несправедливо, когда украинцы живут в тотальной бедности, особенно на пенсии. Несправедливо, что украинцы живут на семь лет меньше, чем наши соседи по европейским странам. Несправедливо, что украинцы ездят по разбитым дорогам и таких несправедливостей очень много», — подчеркнул премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Службы безопасности Украины, в результате торговой блокады отдельных районов Донбасса экономика страны потеряла до 35 млрд грн (1 млрд 302 млн долл). В частности, на Украину перестал завозиться уголь и металл. 15 февраля правительство Украины ввело режим чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе. 16 марта правительство приняло решение продлить чрезвычайные меры еще на месяц.

Напомним, в марте ряд местных советов Украины принял решение о поддержке так называемой блокады Донбасса. К примеру, 14 марта Ровенский областной и городской советы приняли обращения, в которых осудили силовой разгон участников торговой блокады отдельных районов Донбасса. Так, депутаты горсовета высказались в поддержку блокирования экономических отношений с неподконтрольными районами Донбасса. Они также призвали Верховную Раду как можно скорее принять законопроект «О временно оккупированных территориях», чтобы исключить провокации, которые имели место 13 марта вблизи железнодорожной станции Кривой Торец (Донецкая область).

«Мы, депутаты Ровенского городского совета, требуем не допустить любых попыток силового разгона блокадных акций на границе с оккупированными территориями, прекратить любые экономические связи с ними и страной-агрессором, принять закон об оккупированных территориях Украины, а также признать антитеррористическую операцию войной, которая ведется против Украины Российской Федерацией», — говорится в обращении. Его единогласно поддержали 38 депутатов Ровенского горсовета. В то же время депутатский корпус областного совета выразил глубокое возмущение силовым разгоном участников блокады Донбасса. Народные избранники приняли обращение к президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины и премьер-министру Украины относительно прекращения торговли с отдельными районами Донбасса.

Ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что решения некоторых местных советов о поддержке блокады отдельных регионов Донбасса способствуют расшатыванию ситуации внутри страны. «В контексте блокады имею серьезные претензии и к вам, уважаемые главы областных государственных администраций тех областей, где местные советы превысили свои полномочия и приняли решения, которые выходят далеко за пределы их ответственности и расшатывают ситуацию в стране. Они сейчас будут наполнять золотовалютные резервы, областные советы? Они будут компенсировать потери государственного бюджета? Они будут компенсировать потерю рабочих мест? Они будут нести ответственность за возвращение всех территорий под украинскую юрисдикцию? Нет. Они сейчас спрятались», — сказал Порошенко.