Большинство жителей (65,3%) Пензенской области обеспокоены отсутствием достойно оплачиваемых рабочих мест, неуверенностью в завтрашнем дне, наличием множества кредитов, дороговизной внеклассных образовательных услуг. Они высказались за увеличение пособий по уходу за ребенком и повышение зарплаты родителям. Такие данные 20 марта приводит региональный Минздрав, который провел опрос населения в январе-феврале 2017 года, сообщает ИА REGNUM.

Также жителей региона волнует жилищный вопрос. Его решение, по мнению 19% респондентов, и в частности снижение процентной ставки по ипотеке, смогло бы повлиять на ситуацию. По мнению некоторых, в умах россиян отсутствует идеология, направленная на создание и развитие института семьи. Многие, особенно молодежь, хотят «пожить для себя», откладывая рождение детей на потом, отмечают в ведомстве.

Согласно опросу, только 12% респондентов сослались на медицинскую составляющую в плане решения проблем демографии. Жителей волнует доступность проведения ЭКО, обследование бесплодных пар перед проведением экстракорпорального оплодотворения, обеспечение поликлиник врачами-педиатрами и узкими специалистами.

«Свои комментарии на сайте ведомства за период с 17 января по 1 февраля 2017 года оставили почти 150 человек», — констатирует областной Минздрав. Стоит отметить, что регионе проживает 1 млн 129 тыс. избирателей.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Пензенского областного правительства, средняя зарплата в регионе в 2017 году вырастет до 26 тыс. 600 рублей, что на 6,7% выше уровня 2016 года. В 2016-м она она составила 22 тыс. 990 рублей, в 2015-м — 20 тыс. 900.

В Пензенском регионе ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет) составляет 3065,69 рублей, и 6131,37 рубль — на второго и последующего ребенка.

В области действуют федеральные и региональные детские соцпособия. Первые выплачиваются из государственной казны по категориальному принципу, независимо от материального положения семьи и других условий. Большинство региональных выплат было введено в 2004—2005 годах, и с тех пор их размер существенно не менялся — несмотря на инфляцию, отмечают специалисты.

Областные пособия назначаются по большей части на основании критериев адресности и нуждаемости. В Пензенской области действуют все федеральные детские пособия, установленные законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 года. На всей территории региона они выплачиваются в одном и том же размере, поскольку никакие повышающие районные коэффициенты к зарплате и пособиям тут не применяются.