Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Архангельской городской Думы муниципального образования «Город Архангельск». Он подозревается в получении взятки в крупном размере. А его помощник подозревается в посредничестве во взяточничестве. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по Архангельской области и НАО.

По версии следствия, с ноября 2016 года по январь 2017 года депутат получил через своего помощника взятку в сумме 445 тысяч рублей за выдачу заинтересованному лицу удостоверения помощника депутата Архангельской городской Думы.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

Подозреваемый в получении взятки задержан. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого в получении взятки меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены обыски. Производится сбор доказательственной базы.

Дело принято к производству следственным отделом по Ломоносовскому округу г. Архангельска Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.

Отметим, что по сведениям местных СМИ, речь идет о Гусейне Алиеве, который является членом комитета Архангельской городской Думы по финансам и бюджету. Он был избран в архангельскую гордуму от партии «Родина».