В рамках работы комитета Госдумы по бюджету и налогам над настройкой налоговой системы будет создана специальная рабочая группа по проблемам малого бизнеса. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 марта, об этом заявил журналистам глава комитета Андрей Макаров («Единая Россия») по итогам консультаций с представителями ОПОРы России»

«Мы договорились о том, что будет создана специальная рабочая группа, связанная с проблемами малого бизнеса. Потому что все вопросы, связанные с настройкой налоговой системы, имеют свое значение для малого бизнеса», — сказал он.

Макаров отметил важность вопросов, поднятых в диалоге с представителями ОПОРы России, в частности, вопроса о применении новой контрольно кассовой техники (ККТ), онлайн-касс. «Мы проведем специальный форум с налоговой службой, чтобы посмотреть, как реализуется этот закон. Наша главная позиция была при принятии этого закона — выход бизнеса их тени, но обеспокоенность у бизнеса вызывает реализация закона, мы рассмотрим это на форуме в апреле», — сказал Макаров.

Согласно принятым поправкам к закону о ККТ, для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, онлайн-кассы станут обязательными с 1 июля 2018 года. Онлайн-кассы будут передавать в налоговую службу данные о покупке, что упорядочивает процедуру сбора налогов и упрощает отчётность бизнеса. Между тем ряд регионов настаивают на отсрочке применения закона для малого бизнеса, аргументируя это нехваткой оборудования и издержками предпринимателей при переходе на новый вид кассового обслуживания.