Из 20 жалоб на незаконные коллекторские агентства, которые с начала 2017 года поступили в новгородское региональное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП), только в пяти случаях речь шла о реальных должниках. Об этом сегодня, 20 марта, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления ФССП по Новгородской области.

«Количество жалоб и обращений на деятельность юридических лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности, постоянно растёт, при этом чаще всего от внимания псевдоколлекторов страдают граждане, вообще никогда не обращавшиеся за кредитами», — сообщил пресс-секретарь ведомства Геннадий Стрелков.

В качестве примера он назвал случай в Великом Новгороде, где пожилая женщина по своей доброте помогла представителям одной из таких фирм передать документы её соседу, после чего её номер телефона поставили на «автодозвон» и требовали, чтобы она оказала воздействие на неплательщика.

По словам Геннадия Стрелкова, в Новгородской области, по данным на середину марта 2017 года, нет организаций, официально зарегистрированных как коллекторские агентства.

В регионе действуют организации из Санкт-Петербурга и Москвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2017 года в России начал действовать Единый реестр коллекторских агентств, в который в феврале было включено уже более 50 организаций. Всего же, по данным профессионального сообщества, порядка 1500−2000 коллекторских агентств могут претендовать на включение в реестр.

Читайте также: Более 360 жалоб на действия коллекторов поступили на горячую линию ОП РФ