Экипаж большого десантного корабля (БДК) Черноморского флота (ЧФ) «Цезарь Куников» задействуют в погрузке и высадке подразделений Воздушно-десантных войск в ходе командно-штабного учения (КШУ) с подразделениями Воздушно-десантный войск (ВДВ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минобороны.

Как сообщается, десантирование с воздуха и высадка морского десанта с БДК на крымском полигоне Опук, запланированное на 21 марта, станет заключительной фазой учений, стартовавших на полуострове.

«Экипаж «Цезаря Куникова» выполнит погрузку и десантирование на необорудованное побережье военнослужащих и техники», — говорится в сообщении Минобороны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, крупномасштабные командно-штабные учения ВДВ проходят с 20 марта на крымском полигоне Опук. В учениях принимают участие 2,5 тыс. человек — военнослужащие не только ВДВ, но и Черноморского флота и ВКС. Используется около 600 единиц техники.

«Впервые в истории Вооруженных сил России в рамках учения сразу три соединения ВДВ были одновременно подняты по тревоге и частично переброшены в Крым со штатным вооружением и техникой», — сообщили в Минобороны.