Процесс сирийского урегулирования продвигается довольно сложно, и говорить о конкретных его параметрах пока преждевременно. Об этом 20 марта заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Очень много положений, возможных конфигураций политического урегулирования уже сформулировано, и они на повестке дня переговоров», — сказал Песков, отметив, что единое мнение на переговорах еще не достигнуто.

По его словам, в таких обстоятельствах не стоит говорить о каких-либо отдельных параметрах до того момента, когда договоренности по ним будут достигнуты.

Комментируя слова главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого (ЛДПР), отметившего, что процессу примирения в Сирии должно сопутствовать создание национальных автономий, Песков напомнил, что внешнюю политику Москвы определяет глава государства и реализует МИД РФ.

«Внешняя политика России определяется президентом России и реализуется министерством иностранных дел России», — заявил Песков.

Ранее в Дамаске Слуцкий заявил журналистам, что процесс примирения в Сирийской Арабской Республике нельзя представить без создания национальных автономий. Этот вопрос, по его словам, будет наряду с другими обсуждаться с руководством Сирии.

Как передавало ИА REGNUM, 20 марта в Дамаск прибыла делегация российских парламентариев во главе с вице-спикером Госдумы Владимиром Васильевым. Вместе с ними в сирийскую столицу прибыли члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и ее председатель Педро Аграмунт.

Читайте также: Асад примет в Дамаске делегацию Госдумы и членов ПАСЕ