Экипажи глубоководных спасательных аппаратов Северного флота АС-34 и АС-36 вместе с личным составом спасательного судна-носителя «Михаил Рудницкий» провели тренировки по выполнению глубоководных подводно-технических и поисково-спасательных работ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Северного флота, в ходе мероприятия состоялась рабочая проверка на воде аппарата АС-34, прошедшего полную модернизацию в 2015—2016 годах.

«Отработка спасателей-глубоководников проходила в полигонах Мотовского залива Баренцева моря, — пояснил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1-го ранга Вадим Серга. В ходе тренировок были отработаны такие элементы, как организация выгрузки глубоководного аппарата из спасательного судна на воду, приготовление его к плаванию, движение, маневрирование и плавание глубоководного аппарата по заданному курсу в надводном положении».

По словам Серги, в апреле 2017 года специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота отработают элементы спасения экипажа подводной лодки, условно терпящей бедствие на глубинах до 60 метров.

«Они осуществят поиск подводной лодки с помощью новейшей гидролокационой аппаратуры отечественного производства, определят её местоположение, обследуют корпус с использованием необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов, — пояснил Серга. — Также планируется отработка посадки автономных спасателей на комингс-площадку подводной лодки и эвакуация экипажа».

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, разноплановые учения проходят на Северном флоте в разгар учебного года, который стартовал в Вооружённых силах РФ 1 декабря.

Ранее экипажи противолодочных самолётов Ил-38 и вертолётов Ка-27ПЛ выполнили учебные полёты над акваторией Баренцева моря на поиск и обнаружение подводных лодок.