В Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего директора местного предприятия, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше 11,5 млн рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, директор и единственный учредитель строительного предприятия, зарегистрированного в городе Йошкар-Оле неоднократно вносил ложные сведения в налоговые декларации и уклонялся от уплаты налога на добавочную стоимость за III квартал 2012 года, 2013 год, I и II кварталы 2014 года, а также налога на прибыль за 2013 и 2014 годы.

Добровольно погасить долги по налогам директор предприятия отказался. В ответ на это УФНС наложило ограничение на счета организации.

Руководителя предприятия это не остановило. Он изготовил чек на сумму 2,5 млн рублей, в котором были указаны ложные сведения о том, что данные средства необходимы для выплаты заработной платы сотрудникам.

Введенные в заблуждение банковские служащие выдали указанные средства. Получив деньги директор ООО потратил их на расчеты с контрагентами.

На сегодня ему предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере»), ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере»).

По уголовному делу изъят большой объем документов, которые в последующем изучены следователем и исследованы в ходе экономической судебной экспертизы. На счета организации по ходатайству следователя был наложен арест, что вынудило директора возместить ущерб.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также в Марий Эл завершено расследование еще одного уголовного дела, связанного с неуплатной налогов на крупную сумму. На этот раз в поле зрения следователей попал 46-летний директор предприятия, занимающегося производством строительных металлических конструкций и изделий, лифтов, скриптовых подъемников, эскалаторов и движущихся пешеходных дорожек.

Установлено, что в 2012—2014 годах руководитель предприятия уклонился от уплаты налогов с организации в крупном размере путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль на общую сумму почти 8,9 млн рублей.

В ходе выемок и обысков, проведенных по уголовному делу, изъят большой объем документов, которые в последующем изучены следователем и исследованы экспертами. Материалы уголовного дела составляют 12 томов. Следователем приняты исчерпывающие меры к отысканию имущества должника, по его ходатайству в обеспечение заявленного гражданского иска на обнаруженное имущество наложен арест

Дело также направлено в суд для рассмотрения по существу.