Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписал постановление "О проведении областного конкурса "Предприниматель 2002 года". Согласно утвержденному этим документом положению о конкурсе, он проводится с целью развития малого предпринимательства в области и повышения общественной значимости предпринимательской деятельности. Главные задачи конкурса - поощрение субъектов малого предпринимательства за достигнутые высокие, стабильные экономические показатели, а также распространение положительного опыта предпринимательской деятельности.

Как сообщила пресс-служба областной администрации, конкурс проводится в период с 1 февраля по 28 мая 2002 года раздельно для юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица по следующим группам: промышленное производство; строительство и транспорт; торговля и общественное питание; коммунальные, бытовые физкультурно-оздоровительные, образовательные и другие услуги. В каждой группе будут определены по одному победителю и по два лауреата. Конкурсная комиссия, которую возглавил заместитель губернатора области Владимир Мотлохов, будет оценивать рост объемов производства, услуг, продаж за отчетный год, улучшение качества и расширение ассортимента товаров и услуг, получение прибыли и ее использование на развитие производства и рынка сбыта, сохранение и создание новых рабочих мест, рост зарплаты и ряд других показателей. Будут также учтены благотворительная деятельность, участие в конкурсах, выставках, полученные награды.

Информацию об участниках конкурса, их товарах и услугах предполагается поместить на официальных сайтах Мурманской области в Интернете. Победители и лауреаты получат дипломы губернатора Мурманской области. Награждение состоится в День образования области (28 мая). Финансирование расходов на проведение конкурса обеспечивают Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области, Северная торговопромышленная палата, другие организаторы конкурса.