Радикальные националисты могут расширить блокаду в Харькове, заявил участник блокады Дмитрий Олейник, передает УНИАН.

Такое решение участники блокады могут принять, если подтвердятся грузоперевозки через Харьковскую область с ДНР и ЛНР, считает Олейник. По его словам, «есть некоторые факты того, что по Харьковской области осуществляется перевозка угля, незаконных товаров».

Если факт торговли с республиками будет обнаружен, то участники блокады поставят еще один редут в Харьковской области, отметил Олейник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с конца января украинские радикалы заблокировали пути сообщения между Донбассом и Украиной. Он требуют полного запрета на торговлю между республиками и Украиной.

В свою очередь, Совет национальной безопасности и обороны Украины 15 марта принял решение о полной остановке перемещения грузов между отдельными регионами Донбасса и Украиной. Так же, как и раньше, контрольные пункты въезда-выезда смогут пересекать граждане с вещами и товарами для личного пользования — как пешком, так и на транспорте.

В указе сказано, что блокада должна действовать до выполнения пунктов Минских соглашений, касающихся прекращения огня и отвода войск от линии разграничения. Стоит отметить, что украинская сторона эти пункты выполнять не собирается, и как только войска ДНР и ЛНР отходят от линии фронта, освободившиеся позиции сразу же занимают ВСУ, тем самым используя Минские соглашения для дальнейшего захвата территорий ДНР и ЛНР.