Заявление президента США Дональда Трампа о том, что ФРГ должна Соединенным Штатам и НАТО огромные суммы за «мощную и дорогостоящую оборону», возмутило депутатов германского Бундестага. Высказывания представителей ведущий партий публикует издание Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

Так, депутат Бундестага от Социал-демократической партии ФРГ, эксперт по вопросам внешней политики Нильс Аннен сравнил американского лидера с китайским императором.

«Трамп ведет себя как китайский император со своими верноподданными, обязанными платить ему дань», — заявил Аннен и добавил, что критические замечания Трампа могут повлечь за собой раскол в НАТО и пагубно сказаться на совместных операциях, включая те, что проводятся в Прибалтийском регионе.

По словам главы комитета Бундестага по внешним делам Норберта Реттгена, члена Христианско-демократического союза и однопартийца канцлера ФРГ Ангелы Меркель, Трамп слишком преувеличивает историческую роль США.

«Германия за многое в долгу перед США. Однако единственное, чего мы не должны, это денег. Ошибочные суждения президента об исторической роли США беспрецедентны и крайне огорчают», — отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта канцлер Германии Ангела Меркель прибыла с официальным визитом в Вашингтон и провела переговоры с главой Белого дома Дональдом Трампом. 18 марта Трамп заявил о том, что его встреча с Меркель прошла замечательно, добавив при этом, что «Германия задолжала огромную сумму НАТО и США за мощную и дорогостоящую оборону». 19 марта министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен выразила несогласие с позицией Трампа и заявила, что «никакого долгового счета в НАТО не существует».

Читайте также: Трамп сообщил об «огромном» долге Германии перед США и НАТО