Более 316 миллионов рублей - на 95 миллионов больше, чем в 2000 году, - было выделено и израсходовано на развитие физкультурно-спортивной и туристической отрасли Башкортостана в 2001 году из государственного бюджета. Еще 215 миллионов израсходовано за счет средств местных бюджетов, долевого финансирования республиканского бюджета и спонсоров.

На что ушли бюджетные деньги? Большая часть - около 160 миллиардов - на долевое финансирование команд и клубов по игровым, техническим и олимпийским видам спорта. Около 132 миллионов - на строительство, реконструкцию, благоустройство спортивных и туристских сооружений. Значительно меньше - всего 18 миллионов пошло на спортивно-массовые, физкультурно-оздоровительные и туристские мероприятия. Однако и по этой статье бюджет выделил почти на три миллиона больше средств, чем в 2000 году. Но не бюджетами едиными "сыты" спортсмены и физкультурники. В финансировании спортивных мероприятий и физкультурно-оздоровительной и туристской работы принимают посильное участие Министерства образования и внутренних дел РБ, другие силовые структуры, Фонд государственного социального страхования РБ, Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги, рескомы профсоюзов работников различных отраслей народного хозяйства. В финансировании спортивных мероприятий инвалидов участвуют республиканские правления всероссийских обществ инвалидов - слепых и глухих.

А на содержание игровых команд, особенно "Салавата Юлаева", бюджетных денег все равно мало, поэтому из внебюджетных источников учредителями и спонсорами на их содержание и поддержку выделено более 133 миллионов рублей...