Между российской Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и индийской компанией Hindustan Aeronautics Limited (HAL) заключен договор о ремонте и сервисной поддержке истребителей Су-30МКИ ВВС Индии.

U.S. Air Force
Истребитель Су-30 ВВС Индии

Договор, заключенный в рамках российско-индийской военно-промышленной конференции, скреплен подписями президента ОАК Юрия Слюсаря и председателя корпорации HAL Суварна Раджу в присутствии главы Минпромторга России Дениса Мантурова и исполняющего обязанности министра обороны Индии Аруна Джейтли.

Срок действия договора — пять лет с правом его пролонгации сторонами.

По словам Юрия Слюсаря, осуществление сервиса самолетов за рубежом значительно повысит выручку от этого направления работы российских предприятий, входящих в ОАК.

Напомним, парк истребителей Су-30МКИ в составе ВВС Индии уже превышает 230 единиц, а в перспективе должен составить 270 самолетов.

Истребитель Су-30МКИ с 1996 года выпускается на территории Индии предприятиями индийской компании HAL по проекту российской корпорации «Иркут». Тяжелый многоцелевой истребитель Су-30МКИ спроектирован на базе двухместного учебно-боевого самолета Су-27УБ.

Этот истребитель является самым многочисленным и современным боевым самолетом ВВС Индии.

При этом стоит отметить, что к настоящему времени в результате авиакатастроф по техническим причинам ВВС Индии потеряли шесть истребителей Су-30МКИ.

В декабре 2016 года российская ОАК уже заключила контракт на поставку запасных частей, проведение ремонта и сервисного обслуживания ранее поставленных ею самолетов. Теперь этот вид деятельности российских специалистов распространится и на самолеты, построенные в Индии.