Управлением МНС России по Чувашской Республике внедрена система приема отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. И теперь налоговую отчетность можно представлять в электронном виде через Интернет, - сообщили ИА REGNUM в Управлении.

Использование данной технологии дает налогоплательщикам и другие выгоды. Так, существенно облегчается процесс заполнения деклараций. Все формы отчетности предельно простые. К тому же специальная компьютерная программа будет выявлять ошибки. Все это должно прийтись по вкусу бухгалтерам. Налогоплательщики также будут получать по электронной почте информацию о новшествах налогового законодательства, изменении бюджетных счетов, справки, выписки из лицевых счетов.

Пионерами бесконтактного общения с налоговыми органами являются ОАО "Чувашское агентство воздушных сообщений", ООО "Информатика" и ОАО "Эйм-Инвест". На очереди еще 13 организаций города Чебоксары. В их числе ЧМУП "Водоканал", ЗАО "Шупашкар-GSM", ОАО "Дом мод", ОАО "ВНИИР", ФГУП "Чебоксарское троллейбусное управление" и другие. Но это лишь начало, в дальнейшем новшество распространится на всю республику.