«Газпром межрегионгаз Владимир» собирается ограничить поставку газа на котельные в Александровском районе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе, такое решение было принято из-за долга теплоснабжающего предприятия «Александровские коммунальные системы», который достиг 609 млн рублей.

«Процедура введения ограничения начнется в понедельник, 20 марта, что в итоге понизит температуру теплоносителя в домах, которые обслуживаются ОАО «АКС», — сообщили в пресс-службе.

Также в компании уточняют, что руководству предприятия было направлено два уведомления — 22 февраля и 14 марта. Однако никаких шагов для разрешения ситуации сделано не было.

Кроме того, ограничения вводятся и для других теплоснабжающих организаций района, а частности, для ОАО «Струнинский тепло-водоканал», ООО «Балакиревские тепловые сети», ООО «Теплосеть» и ООО «Теплоэнерго.

«В компании «Газпром межрегионгаз Владимир» крайне обеспокоены складывающейся ситуацией и выражают надежду на то, что «Александровские коммунальные системы» при взаимодействии с руководством города и района займут конструктивную позицию и предпримут необходимые меры по погашению долгов за газ и обеспечению платежной дисциплины», — сообщают в дочерней компании «Газпрома».

ИА REGNUM напоминает, что по итогам 2016 года теплоснабжающие организации области не справились с графиками платежей по долгам. Долги должны были быть уменьшены на 339,6 млн рублей, но выплатить удалось только 111 млн рублей. В феврале 2017 года долг составлял 1,294 млрд рублей.

С задачей не справились семь районов и городов. Это Александровский, Кольчугинский, Ковровский, Гусь-Хрустальный, Киржачский, Вязниковский и Муромский районы. Причем Александровский район не исполнил график на 249 млн рублей.

При этом ранее глава Владимирской области Светлана Орловазаявила, что не примет никаких оправданий от властей тех районов, где графики будут сорваны.

«Владимирская область — единственный регион, которому удалось реструктурировать этот долг. График не должен быть сорван. Никаких оправданий я не приму!», — сказала тогда Светлана Орлова.