Введение ограничений на беспошлинные поставки из России зерна не подтвердили в Анкаре, сообщил журналистам 17 марта заместитель главы Минэкономразвития РФ Алексей Груздев.

CarlottaSilvestrini
Пшеница

Комментируя сообщения в СМИ о том, что Анкара приостановила выдачу лицензий компаниям на беспошлинный ввоз российских кукурузы, растительного масла и пшеницы, Груздев отметил, что информация не подтвердилась.

«У нас состоялись встречи с профильными ведомствами Турции: Минэкономики, Минсельхоз не подтверждают введение каких-либо ограничений», — пояснил замминистра.

Груздев напомнил, что он ездил в Турцию на переговоры, и о каких-то ограничениях речь не шла.

«Официально турецкая сторона не подтверждала какие-то решения, ограничивающие ввоз», — сказал чиновник.

По словам Груздева, информация будет проверена, к этому подключены компании, задействованные в поставках, и другие представители бизнеса.

Напомним, в СМИ сообщалось, что, по словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, Турция лишила Россию права беспошлинной поставки подсолнечного масла, пшеницы и кукурузы.

Читайте подробнее: Турция приостановила беспошлинный ввоз пшеницы и кукурузы из РФ

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил, что официальной информации на эту тему его организация не получала. Он пояснил, что Турции совсем невыгодно ограничивать импорт пшеницы из России.