Закон о защите прав режиссеров театров Госдума приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 17 марта.

Дается определение постановки спектаклей, как особого результата исполнительской деятельности, выраженного в форме, позволяющей осуществлять их повторное публичное исполнение при сохранении узнаваемости конкретной постановки зрителями, а также в форме, допускающей воспроизведение и распространение с помощью технических средств.

Режиссер-постановщик наделяется личным неимущественным правом — правом на неприкосновенность исполнения постановки (правом на защиту исполнения от всякого искажения, приводящего к извращению смысла или нарушению целостности восприятия исполнения), а также имущественным правом — правом на публичное исполнение постановки. Защита этих прав не ограничивается лишь использованием постановки в записи, передачи в эфир или по кабелю, как это имеет место в действующем законодательстве. В число правомочий, определяющих содержание исключительного права на постановку, включены правомочия публичного исполнения спектакля, в том числе в «живом» исполнении. Исключительное право режиссера-постановщика на исполнение действует в течение всей его жизни, но не менее 50 лет, начиная с момента первого публичного исполнения постановки.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года. Постановки, которые будут впервые исполнены с этой даты, не могут исполняться или изменяться без согласия режиссера-постановщика.

При этом на постановки, которые уже исполнялись театрами до 1 января 2018 года, получать согласие режиссера-постановщика на публичное исполнение после этой даты не нужно. При этом изменять их без согласия режиссера после вступления в силу закона нельзя.

На практике нередки ситуации, когда сценические постановки режиссеров активно используются другими, иногда менее известными лицами, без их согласия. Или актеры, отправляясь «на заработки», «прихватывают» с собой целые театральные постановки или сцены из таковых, не заключая договоров с режиссером-постановщиком и не выплачивая ему вознаграждения, отметил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»). «Принятие закона будет существенно влиять на защиту прав режиссеров-постановщиков, позволит повысить их профессиональный статус и качество спектаклей в отечественных театрах, а также будет содействовать развитию в нашей стране «режиссерского театра», — заявил Крашенинников.