Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил о необходимости развивать горные территории России и о своей готовности разработать законопроект «О горных территориях Российской Федерации», а затем и программу «Социально-экономическое развитие горных территорий Российской Федерации». Такое заявление он сделал на встрече с заместителем министра по делам Северного Кавказа Олегом Хацаевым, сообщили ИА REGNUM 17 марта в пресс-службе главы республики.

Абдулатипов сказал, что эти вопросы он обсудил на уровне высшего руководства страны. «Я рад, что нашёл единомышленника в лице Минкавказа России. Считаю, что проблематику нужно обсудить с привлечением и власти, и общества, так как от состояния гор зависит и развитие равнинных территорий», — подчеркнул глава республики. Он также заявил о целесообразности проведения Российского горного форума.

Хацаев отметил, что в Минкавказа России на стадии подготовки находится заявка в ЮНЕСКО о создании на территории СКФО международного центра второй категории «Устойчивое развитие горных территорий».

Как сообщало ИА REGNUM, 2016 год в Дагестане был объявлен Годом гор. На развитие горный территорий в прошлом году было выделено 4,5 млрд рублей. Из них 2,8 млрд рублей из республиканского бюджета, остальные средства — из внебюджетных источников.

В текущем году на развитие гор в Дагестане планируется потратить 3,5 млрд рублей. Из них 2,8 млрд — из внебюджетных фондов. Как сообщало Минэкономразвития Дагестана, эти средства будут потрачены на развитие сельского хозяйства, создание рабочих мест и другие направления.