В Нижнем Новгороде состоялся 1-ый этап городского межвузовского конкурса "Ключ к успеху", организованного с целью выявления, развития и демонстрации деловых качеств студентов, имеющих инвалидность. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в пресс-службе НРООИ "Инватур".

Заочное знакомство экспертов с участниками конкурса состоялось ещё раньше. Консультанты конкурса изучали эссе "Моё профессиональное будущее", предоставленные конкурсантами. По словам Марины Лебедевой (консультанта-психолога) впечатления от работ студентов самые благоприятные, что стало для неё некоторой неожиданностью. Теперь организаторы конкурса получили возможность познакомиться и поработать с конкурсантами лично. Занятия продолжались более четырех часов. Информационно-обучающий этап состоял из двух блоков. В первом участники обсуждали право на труд, способы его отстаивания, особенности законодательства в этой области, преимущества и недостатки механизмов квотирования рабочих мест для инвалидов.

Самым ярким моментом этого блока стали импровизированные дебаты участников по поводу Закона о квотировании. Конкурсанты играли в депутатов Областного Законодательного собрания, спорили, отстаивая две противоположные точки зрения на этот Закон.

Второй блок занятий был посвящён навыкам самопрезентации соискателя работы. Конкурсанты получили массу полезных практических советов о том, как писать резюме, проходить собеседование и представлять себя в глазах работодателя. Практическая отработка всех этих навыков будет проводиться во время финальной деловой игры.

В данный момент уточняется место и время проведения финала "Ключа к успеху".