15 марта был опубликован доклад Центра стратегических коммуникаций НАТО «StratCom смеется. В поисках аналитической основы», заказанный Министерством обороны Латвии, сообщает портал Mixnews.lv.

Значительная часть документа посвящена тому, как российское телевидение использует юмор для коммуникации с аудиторией, в частности, чтобы в юмористическом и в негативном ключе донести информацию о лидерах западных стран. В ходе исследования «эксперты» изучили развлекательные программы Первого канала, в том числе Yesterday live и «Вечерний Ургант».

Также в авторы документа утверждают, что Клуб веселых и находчивых (КВН) — «инструмент стратегической политической коммуникации». Кроме того, они полагают, что коммерческий проект развивается, в том числе, благодаря особым отношениям владельцев бренда с Кремлем. Российские власти обеспечивают финансовую поддержку и при этом получают «доступ к готовой служить режиму стратегической аудитории», которой поставляется ориентированный на нее эмоционально окрашенный контент.

Комментируя данное исследование, многолетний ведущий КВН Александр Масляков назвал доклад «бредом».

Со своей стороны постоянный член жюри КВН и выходец из Латвии Валдис Пельш рекомендовал сотрудникам институтов НАТО смотреть КВН всей семьей: «Очень хорошо, что наша программа пользуется популярностью».

В свою очередь еще один член жюри Юлий Гусман в ироничной форме заявил: «Так все и задумывалось 56 лет тому назад — замечательные люди придумали КВН именно как оружие против НАТО и столько времени его оттачивали, и сейчас, слава богу, отточили».

Напомним, в Риге был создан Центр стратегической коммуникации НАТО, основной целью которого является ведение информационной войны против «российской пропаганды», якобы распространившейся в странах Прибалтики. Основу персонала составляют журналисты, ранее обслуживавшие интересы НАТО в Афганистане. Центр является частью усилий военного блока для ведения «гибридной войны». Помимо антироссийской пропаганды, «журналисты» занимаются «милитаризацией социальных медиа» для борьбы с пророссийскими настроениями в Латвии.