Руководство АВТОВАЗа решило в очередной раз подкорректировать отпускные цены на автомобили "Лада" для своих дилеров. По неподтвержденной пока официально информации, протокол повышения новых отпускных цен уже подписан. Согласно этому документу, с 6 марта цены на основные модели автомобилей ВАЗ классической компоновки ("пятая" и "седьмая" модели) станут дороже для дилеров на одну тысяч рублей. В семействах "Самара" и "Самара-2" изменение цен пройдет также не очень значительно - ряд модификаций подорожает в пределах 1000 рублей, а ряд вообще сохратит прежние цены. Более значительно изменятся цены на автомобили "Лада" "десятого" семейства. Их рост должен составить от 1500 до 4000 рублей. На верху этого диапазона роста цен (3500-4000 р.) находятся все модификации седанов ВАЗ-21102 и хетчбеков ВАЗ-2112, а таже люксовая комплектация седана ВАЗ-21103. Чуть меньше (на 1500-2500 р.) изменятся цены на универсалы ВАЗ-2111 и ВАЗ-21113, а также стандартные комплектации седанов ВАЗ-21103. "Нивы" в канун женского праздника должны подорожать на 3 тысячи рублей.

Это уже третье с начала года повышение отпускных цен на АВТОВАЗе. Сейчас они идут практически ежемесячно. Учитывая, что несмотря на регулярные повышения цен машины из Тольятти в дилерских точках по-прежнему продолжают достаточно хорошо раскупать, эксперты не исключают, что тенденция повышения отпускных цен может сохраниться и в апреле-мае.

Согласно официальной информации с АВТОВАЗа на произходящие с начала этого года изменения отпускных цен на автомобили "Лада" повлиял ряд причин. Так, увеличились тарифы на транспорт на 12%, на электроэнергию - на 11%. Кроме того, АВТОВАЗом подготовлено производство автомобилей классической компоновки с электронной системой управления двигателем, что позволило довести востребованные рынком модели "Лада 2105" и "Лада 2107" до соответствия требованиям "Евро-2", вводимых в России.