На должность заместителя губернатора Новгородской области назначен уроженец Вологодской области Сергей Сорокин, который до этого работал административным директором в «Агентстве стратегических инициатив». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о новом назначении было объявлено сегодня, 16 марта, на очередном заседании правительства Новгородской области.

Сергей Сорокин принят на работу с 3 марта и, по словам временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина, возьмёт на себя часть аппаратных функций, а также будет курировать закупки и имущество регионального правительства.

Никитин подчеркнул, что задача его нового заместителя — повысить эффективность в этих сферах. «Как человек, который будет курировать закупки, он будет подключаться и к другим задачам, стоящим перед правительством, в частности, в дорожной отрасли», — отметил врио губернатора.

Сергей Сорокин родился 15 января 1972 года в Вологодской области. Образование — высшее экономическое по специальности «финансы и кредит».

Трудовую деятельность начал в 1990 году. Прошел путь от рабочего до топ-менеджера крупных предприятий, где специализировался на формировании эффективных управленческих моделей и настройке финансово-хозяйственной деятельности. В 2012 был приглашен в «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) в качестве куратора проекта «контрольная закупка», который был нацелен на проведение независимого аудита и совершенствование процедур в сфере государственных закупок и оказания государственных услуг бизнесу. C 2015 года занимал пост административного директора АСИ.

Напомним, Андрей Никитин до своего назначение врио губернатора Новгородской области возглавлял «Агентство стратегических инициатив».

В Новгородской области у Андрея Никитина сейчас — восемь заместителей, шесть из которых были заместителями у прежнего главы региона Сергея Митина. Одного из замов Митина, Александра Тарасова, Никитин уволил в первые дни своей работы в регионе, назначив на его пост Валентину Захаркину, а Вероника Минина утратила статус первого заместителя.