В минувшие выходные во Дворце культуры профсоюзов прошел 39-й областной слет победителей конкурса "За безопасность дорожного движения" среди предприятий, школ, районных отделений Всероссийского общества автомобилистов, подразделений ГАИ БДД, транспортной инспекции и облтехнадзора. Конкурс проводился администрацией Волгоградской области совместно с областным советом профсоюзов. Как сообщила ГТРК Волгограда, Волгоградская область единственный регион в России, где подобное мероприятие по предупреждению нарушений правил дорожного движения водителями получило путевку в жизнь. Нынешний слет прошел под девизом: "Взаимное уважение на дороге - залог безопасности". Вместе с тем цифры милицейской статистики неутешительные. По сравнению с началом прошлого года количество ДТП с января возросло в два раза.

Конкурс проходил в пяти номинациях. Три лучших подразделения ГАИ БДД получили в подарок служебные автомобили. В числе 44-х победителей и 6 школ, 5 водителей, администрации городов и общественные организации. Всего же поощрено более 300 участников. В трех номинациях лидировали представители Котовского района области.

Чтобы профилактику ДТП сделать более эффективной, впервые было подписано соглашение между областной администрацией, ГУВД и шестью заинтересованными сторонами.