За три дня в Волгоградской области выпала двухмесячная норма осадков. В трёх районах - Новониколаевском, Новоаннинском и Михайловском резко повысился уровень воды на малых реках, и около ста подворий оказались подтопленными. Больше всего пострадали дома в Новоанненском районе, там работает специальный штаб МЧС.

Как сообщила ГТРК Волгограда, по словавм Николая Автаева, заместителя начальника управления МЧС Волгоградской области: "cейчас на реке Верхний Кардаил образовался ледовый затор, я сейчас пытаюсь позвонить в администрацию, чтобы выяснить, насколько всё серьёзно".

Река Бузулук только готовится к паводку, ледовый панцирь сверху покрыт водой.

Ливневые дожди, которые прошли на севере Волгоградской области, создали немало проблем жителям Новоаннинского района. Вода пошла поверх льда, и жилые постройки оказались подтопленными.

Сейчас воду откачивают с помощью мощной помпы. Для того чтобы она уходила, пришлось взломать соседский забор. Представители МЧС говорят, что жители не понимают до конца всей опасности паводка и во многом виноваты сами.

Юрий Мордасов, глава администрации Новоаннинского района: "Надо признать, что жители сами создают себе проблемы. Кто-то дамбу сделал, кто-то забор поставил. Самое страшное, что почва мёрзлая".

Жители ближайшего хутора Родники к главной трассе могут попасть только на лодках. Хуторяне опасаются, что воды может быть гораздо больше, и уже сейчас запасают продукты.

Спасатели считают, что ситуацию спровоцировал ливень, а большого паводка не будет, поскольку снега в области намного меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, вся необходимая техника уже подготовлена для эвакуации людей.