В феврале 2004 года органами внутренних дел Красноярского края проводилась оперативно- профилактическая операция "Рецидив", направленная на обеспечение необходимого контроля над лицами, ранее судимыми за совершение преступлений. Как сообщили в пресс-службе ГУВД края, в этом направлении сотрудникам милиции удалось добиться положительных результатов. Так, за январь 2004 года количество преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами, сократилось на 6%.

В проведении первого этапа операции "Рецидив" было задействовано 2575 сотрудников милиции. За время проведения операции сотрудники правоохранительных органов проконтролировали поведение 17 тысяч ранее судимых лиц. К административной ответственности привлечены 2136 человек, в том числе 46 - за нарушение установленных судом ограничений, 262 за мелкое хулиганство, 707 за появление в нетрезвом виде в общественных местах, 836 за нарушение паспортного режима.

125 ранее судимым лицам в целях поддержки социальной адаптации сотрудники милиции за период операции оказали помощь в бытовом и трудовом устройстве.

Отметим, что только в Красноярске на учёте в ОВД состояло 7383 ранее судимых граждан, более 5 тысяч условно осуждённых, более 370 несовершеннолетних. За время операции возбуждено 182 уголовных дела, выявлено 140 лиц, находящихся в розыске. Кроме того, у ранее судимых лиц в Красноярске изъято 30 единиц огнестрельного оружия. К административной ответственности привлечено 538 человек.