Около 100 сотрудников администрации Тамбовской области стали донорами, сдав кровь на специальном мобильном пункте, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Сегодня, 15 марта, на площадке перед администрацией Тамбовской области развернул работу мобильный пункт заготовки крови. В рамках акции «На службе государству — в служении обществу!» около 100 госслужащих сдали кровь для тяжелобольных людей. При этом многие госслужащие уже не первый раз участвуют в массовых донорских акциях. Они отмечают, что не могут оставаться равнодушными в случаях, когда речь идет о жизни и здоровье людей. Процедура сдачи крови проходит в комфортных условиях, она полностью безопасна для доноров.

Проект «На службе государству — в служении обществу!» реализуют совместно региональное общественное движение «Доноры Тамбовщины» и Тамбовская областная станция переливания крови на протяжении шести лет. За это время участниками донорских акций стали более 1 тыс. государственных служащих. Организаторы акции подчеркивают: это говорит о высоком уровне гражданской активности и социальной ответственности.

Региональные власти отмечают, что хотя Тамбовская область является одним из лидеров донорского движения в Центральном федеральном округе, тем не менее, тамбовские клиники постоянно нуждаются в донорской крови и ее компонентах. В 2010 году в регионе стартовала программа развития добровольного донорства. Большое внимание уделяется развитию корпоративного донорства. Во многих трудовых коллективах стало доброй традицией сдавать кровь, которая затем поступает в тамбовские больницы для лечения тяжелобольных людей.

Благодаря приоритетному национальному проекту «Здоровье», была реализована программа модернизации службы крови Тамбовской области. На сумму 164,3 млн рублей приобретено современное технологическое, лабораторное, холодильное и компьютерное оборудование, мобильный пункт заготовки крови, создан единый донорский центр. В рамках программы «Модернизация здравоохранения Тамбовской области на 2011−2012 годы» проведено дальнейшее оснащение лабораторным, холодильным и стерилизационным оборудованием, сделан капитальный ремонт.