Сотрудники управления судебного департамента в Иркутской области провели проверку причин чрезвычайного происшествия в Братском городском суде, случившегося 25 февраля. Об этом 2 марта на пресс-конференции сообщил начальник управления судебного департамента в Иркутской области Николай Новокрещенов.

Напомним, 25 февраля после окончания судебного заседания один из осужденных начал угрожать судье пистолетом. С помощью сотрудника конвойного отделения судье удалось освободиться. В зале суда началась перестрелка, в результате которой осужденный получил огнестрельное ранение в голову. С диагнозом "огнестрельное ранение в голову, ушиб головного мозга тяжелой степени, травматический шок, анемия тяжелой степени" осужденный был доставлен в реанимационное отделение городской клинической больницы. Второй осужденный достал гранату, выдернул предохранитель и, зажав снаряд в руке, направил пистолет на находившихся в зале сотрудников конвоя и участников судебного процесса. В ходе переговоров с сотрудником конвоя осужденный согласился сесть в автомобиль, на котором в сопровождении конвоя был вывезен за пределы Братска. На 17 км автодороги осужденный попросил остановить машину и выбросил гранату в недостроенное бетонное строение. После взрыва снаряда осужденный выстрелил себе в голову. С диагнозом "сквозное ранение головы" он был доставлен в городскую клиническую больницу, где спустя несколько часов скончался.

По словам Николая Новокрещенова, приговор осужденным был вынесен в соответствии со статьями УК РФ "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть" и "злоупотребление служебными полномочиями". Оба они были осуждены на семь лет лишения свободы. Третий участник процесса, не участвовавший в "кровавых разборках" в зале суда, получил условную меру наказания. Все осужденные являлись сотрудниками милиции. Однако даже после начала следствия, находясь на подписке о невыезде все они имели доступ к табельному оружию. На суд все трое явились в милицейской форме и предъявили служебные удостоверения. В связи с этим, судебный пристав, обеспечивающий безопасность суда, не произвел их досмотр. "Скорее всего, судебный пристав принял их за сотрудников конвойной службы", отметил Николай Новокрещенов.

По данному факту прокуратурой Иркутской области возбуждено уголовное дело. В настоящий момент ведется расследование происшедшего. По словам Н. Новокрещенова, случившееся в суде Братска - первое подобное происшествие в истории судебной практики Иркутской области. По мнению Н. Новокрещенова, неадекватное поведение осужденных, скорее всего, было вызвано потрясением от наказания, определенного судом.