Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Колесников прокомментировал последние назначения в администрации Иркутской области. По его словам, ситуация с вакансией первого заместителя главы администрации должна была когда-нибудь разрешиться, поэтому ничего удивительного в кадровых назначениях нет.

"Александра Битарова, назначенного на пост первого заместителя, я знаю давно. Это человек достаточно опытный, имеет широкий кругозор: он знает социальную сферу, строительный комплекс, страховое дело. И по этой кандидатуре вопросов не возникает. Что касается Георгия Трифонова, который будет курировать лесной комплекс, - он профессионал в этой области, хорошо знает промышленную сферу. Кроме того, он имеет опыт законотворческой деятельности, работал в Законодательном собрании. Относительно Юрия Фалейчика мне сложно что-нибудь комментировать. Он занимался в ЗС экономическими вопросами, как он проявит себя в исполнительной власти, пока трудно сказать. Он человек грамотный, информированный. Насколько его багаж знаний позволит ему вжиться в областную администрацию - давайте посмотрим хотя бы первый квартал его работы. В любом случае, "свежая кровь" в областной администрации - это хорошо".

Относительно возможной смены политики в региональном лесном комплексе в связи с назначением Георгия Трифонова Сергей Колесников отметил, что "семена, посеянные заместителем главы областной администрации Ларисой Забродской (Лесная биржа, изменение оплаты за пользование лесными ресурсами и т.д.), рано или поздно будут востребованы. Скорее всего, Забродская и Трифонов будут работать сообща. За Ларисой Иннокентьевной остаются вопросы инвестиционной политики, ценных бумаг".