С 1 марта в компании РУСАЛ начали функционировать алюминиевый и глиноземный дивизионы - управляющие компании для алюминиевых и глиноземных активов компании. По информации пресс-службы компании, в алюминиевый дивизион вошли все алюминиевые предприятия РУСАЛа - Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский заводы, Инженерно-технологический центр и обслуживающие алюминиевые заводы РУСАЛа сервисные центры. В глиноземный дивизион вошли все сырьевые активы компании: Ачинский глиноземный комбинат, Николаевский глиноземный завод, глиноземный завод во Фрие, Компания Бокситов Киндии (Республика Гвинея) и сервисные центры глиноземных заводов РУСАЛа.

Структура каждого дивизиона будет включать в себя основное производство, снабжение, логистику, финансовую, юридическую службы, службы управления персоналом и информационно-технологического обеспечения. В ведении управляющей компании останутся стратегия развития и основные мероприятия, обеспечивающие ее реализацию: в частности, новое строительство и приобретение новых активов, сбыт первичного алюминия и сплавов, консолидация активов, корпоративное финансирование, выполнение инвестиционных программ, взаимодействие с государственными органами и связи с общественностью.

Директором алюминиевого дивизиона назначен Валерий Матвиенко, занимавший должность заместителя генерального директора РУСАЛа по производству. Директором глиноземного дивизиона назначен Стивен Ходжсон, занимавший должность заместителя генерального директора по сбыту.