Все восточное побережье Камчатки и Курильских островов находится в зоне высокого цунами-риска, заявили сибирские ученые Института вычислительных технологий (ИВТ) СО РАН и Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ) СО РАН, которые создали карту угроз возникновения цунами на побережьях Курило-Камчатского региона, Японского, Охотского и Черного морей. Об этом сообщило официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Читайте также: На Камчатке не объявляли угрозу цунами из-за землетрясения в Японии

По словам специалистов, на интервалах в двести и более лет на восточном побережье Камчатки и у Курильских островов, возможны цунами высотой в 10—15 метров, защититься от которых невозможно.

Специалисты отмечают, что фактически, в этих районах ничего нельзя строить, особенно — объекты типа атомных электростанций или нефтегазовых терминалов. Кроме того, «в указанных зонах стоит отказаться и от зданий, где в течение длительного времени находятся люди — это жилые дома, школы, больницы».

«В то же время совсем отойти от моря в таких районах, где эксплуатация морских и прибрежных ресурсов является основой хозяйства, также невозможно. Поэтому возникает задача рационального планирования освоения природных ресурсов и управления жизнедеятельностью на этих территориях. В частности — совершенствование Службы оперативного прогноза цунами и превентивного планирования защитных мероприятий, для чего также требуются карты цунами-опасности», — говорят ученые.

В камчатском Центре цунами корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в этом году Камчатка приняла участие в крупномасштабных учениях «Тихоокеанская волна-2017». В рамках их проведения Россия присоединилась к другим странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Цель учений заключается в проверке готовности национальных систем предупреждения о цунами стран Тихоокеанского бассейна к действиям по предупреждению населения об угрозе цунами.

«В ходе проведения учений были решены задачи по оперативному предупреждению органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения Камчатского края об угрозе цунами в целях обеспечения безопасной хозяйственной деятельности в прибрежных районах и уменьшения возможного ущерба от цунами», — рассказали в Центре.