Монархия сегодня либо является просто символом, либо сохранилась только в странах третьего мира, а потому России не нужна. В этом уверен политолог из Якутии Андрей Данилов, которого не вдохновило предложение главы республики Крым Сергея Аксёнова изменить форму правления в стране, своё мнение эксперт высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Читайте также: Глава Крыма: «Сегодня России нужна монархия»

«В интернете уже начали собирать подписи, чтобы проверить депутата Госдумы Наталью Поклонскую на адекватность после того, как бюст Николая II начал мироточить. Я думаю, что и с Аксёновым нужно поступить аналогично», — считает Андрей Данилов.

Он напоминает, что существующие ныне монархии — это скорее символы, чем реально действующие формы правления, по крайней мере в развитых странах — Швеции, Японии, Британии.

«Это такие монархии, где монарх всего лишь является символом страны, выезжает на карете, машет ручкой, даже символы власти не носит, скипетр и державу. Если же мы посмотрим на другие ныне действующие монархии, то это страны третьего мира с сырьевыми экономиками, которые выживают в первую очередь за счёт нефти и газа. В этих странах очень низкий уровень демократии, возьмём те же самые арабские государства, где правят шейхи и короли, настоящие, классические, где вся полнота власти у монарха. Но ни к чему хорошему сосредоточение власти в руках одного человека не приводит», — считает эксперт.

Политолог подчёркивает, что монарх не вечный, он и заболеть может или тронуться головой, и таких примеров немало в истории. «Я думаю, раз мы от этого отказались сто лет назад, то зачем возвращаться к старой телеге. Если Аксёнов хочет сравнить Россию с государствами третьего мира, то я считаю, что это унижает её достоинство как страны», — также отметил эксперт.

Однако и с демократией, по мнению Андрея Данилова, в нашей стране пока дела обстоят неважно: «Если учитывать, что на сегодняшний день у нас в стране есть правящая партия и президент, который правит уже 18 лет, то я думаю, что демократия у нас хоть и есть, но недостаточно развита. Однако народ заслуживает такого управления, которое имеет».

По мнению эксперта, в сторону развития демократии, конечно, стоит двигаться. «Вовлекать людей в избирательный процесс не теми методами, которые предлагаются сейчас, а именно повышением уровня сознательности граждан. Человек должен понимать, что от его голоса зависит, прежде всего, судьба страны, его региона, муниципалитета, города, деревни, района. И чем выше будет уровень гражданского общества и демократии, тем лучше будет житься в нашей стране. Возьмём такие страны как Швейцария, Швеция, Норвегия, Исландия. Там очень активно люди участвуют в жизни страны и понимают, за что они платят налоги, на что они тратятся, и если какой-то крупный чиновник проворовался или даже не по целевому назначению потратил средства, его привлекут к ответу, возможно даже лишат должности или он сам уйдёт. Надо брать пример с других развитых стран», — подытожил Андрей Данилов.

Как сообщало ИА REGNUM, мнение о том, что России нужна монархия, глава республики Крым Сергей Аксёнов высказал в эфире телеканала «Первый Крымский». «Когда нет единоначалия, наступает коллективная безответственность, — уверен он. — Демократия, в таком виде, в каком она преподносится западными СМИ, нам не нужна. У нас есть свои традиционные православные ценности, духовности».