Украинское отделение российского Сбербанка обратилось к президенту Украины Петру Порошенко за помощью в восстановлении полноценной работы банка, которую блокируют украинские радикалы. Об этом сегодня, 14 марта, сообщает пресс-служба финансового учреждения.

Сообщается, что Сбербанк направил президенту Порошенко открытое письмо с просьбой содействовать снятию блокады с центрального отделения банка в Киеве, которую устроили радикалы.

В письме указывается, что Сбербанк является одним из ведущих коммерческих банков на Украине и в нем работают более 2 тысяч украинских граждан.

Радикалы своей блокадой нарушают конституционные права клиентов и сотрудников банка и препятствуют работе одного из крупнейших коммерческих банков Украины, сказано в открытом письме на имя Порошенко.

Кроме того, в письме указано, что Сбербанк осуществляет свою деятельность на основании лицензии Национального банка Украины строго в рамках украинского законодательства. К тому же Сбербанк является одним из крупнейших налогоплательщиков на Украине — за последние три года сумма всех налогов и сборов, уплаченных банком в государственный и местные бюджеты, составила 1,8 млрд гривен.

Руководство Сбербанка указывает, что украинские правоохранительные органы отказываются реагировать на обращения банка в связи с нарушением закона со стороны украинских радикалов.