Правительство Петербурга не поручало срочно вывезти все музейные ценности из Исаакиевского собора на другие площадки к Пасхе, которую отмечают 16 апреля. Об этом заявил сегодня вице-губернатор города Владимир Кириллов, сообщили в Смольном.

Чиновник вновь подтвердил, что на сегодня в Смольный не поступало официального обращения Русской православной церкви о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. Накануне об этом заявила и представитель комитета имущественных отношений на заседании Смольнинского районного суда.

В связи с этим, «нет каких-либо оснований для рассмотрения вопроса о передаче музейных ценностей из Исаакиевского собора в другие музеи Петербурга», подчеркнул Кириллов.

Тем не менее, он отметил, что руководство города собирается предусмотреть любые варианты развития событий. При этом, «однозначно будет сохранен юридический статус государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», который останется в ведении Петербурга и продолжит полноценную музейную и культурно-просветительскую деятельность».

Кроме того, Смольный прорабатывает вопрос о возможном перемещении части музейных фондов в случае передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. В качестве потенциальных площадок для размещения экспонатов рассматривают помещения на Большой Морской и Думской улицах.

Наиболее предпочтительным вариантом для хранения музейных ценностей и размещения экспозиции является Государственный музей истории Санкт-Петербурга, заявили в аппарате вице-губернатора. Именно в этом музее до 1963 года и размещалась экспозиция, составившая впоследствии основу музейной экспозиции Исаакиевского собора, который в 1983 году приобрел самостоятельный музейный статус.

Владимир Кириллов также заверил, что в случае передачи ГМП «Исаакиевский собор» в безвозмездное пользование РПЦ, правительство «положительно решит вопрос» с трудоустройством всех сотрудников музея.

Между тем, ранее источники в Смольном сообщали, что Петербург физически не может трудоустроить около 400 специалистов, которые могут остаться без работы в случае передачи Исаакия РПЦ.