Предприятие подмосковного города Дубна, производящее колбасу, обвиняют в сбросе отходов в реку, об этом 14 марта сообщает ТВ 360.

Проверочная комиссия объединения городского хозяйства пришла в организацию с проверкой. Их целью было выяснить — имеются ли на производстве необходимые очистные сооружения. Однако, комиссию на территорию цеха руководство предприятия не пустило.

«Они производят колбасу. Мы понимаем, что это большое количество жира, который нужно где-то поймать. И поймать этот жир должны их локальные очистные сооружения», — сообщает Тимур Карягин, являющийся руководителем объединения городского хозяйства.

После этого представители городского хозяйства вызвали рабочих, которые отрезали трубу, выводящую производственные отходы и поставили на неё заглушку.

Представители предприятия утверждают, что у них есть все необходимое очистительное оборудование. Директор по производству Максим Даниленко рассказывает, что ранее к их организации не было претензий и причину конфликта видит в том, что администрация хочет заключить с ними договор на новых условиях.

Однако представители городского хозяйства указывают на то, что договор заключался еще тогда, когда предприятие не функционировало. Они считают, что после запуска производства мог поменяться состав отходов.

В свою очередь руководство завода утверждает, что организация самостоятельно проводит лабораторные анализы стоков и все показатели находятся в рамках допустимых значений. А новый договор заключать опасаются по причине того, что новые условия могут стать невыгодными.

Сообщается, что далее к проверке подключится прокуратура.

Напомним, с 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон №458-ФЗ, он внес изменения в экологическое законодательство и упорядочил систему экологических платежей. Если у организации нет оформленного в установленном порядке разрешения на сброс загрязняющих веществ, вся масса таких веществ учитывается как сверхлимитная и плата за них увеличивается в пять раз.