Черный как смоль круг на снимке, где расположен вулкан Везувий, затмевается светом ночного Неаполя, города, расположенного на юге Италии. Здесь живут около трех миллионов человек, но, несмотря на то, что извержения не было уже более 70 лет, мрачный круг на фото, исходящий от Везувия, указывает на опасность проживания вблизи вулкана, пишет Spiegel.

Он считается довольно опасным, особенно при извержении: высота лавы может достигать 1 километра, после чего она с высокой скоростью движется по склону вниз. Во время крупнейшего извержения в 79 году нашей эры были уничтожены древнеримские города Помпеи, Геркуланум и другие поселения. Но на сегодняшний день в этих областях живут люди, и сейчас они находятся в трудном положении, ведь снимок предупреждает о возможном извержении вулкана.

Последний раз извержение было в 1944 году, с тех пор он утих, но не угас до конца. Последние исследования показывают, что магма постепенно поднимается к поверхности, что служит предупреждением для жителей соседних вулкану территорий.

Правительство итальянского региона Кампания, где живут около 600 тыс. людей, финансово помогает жителям переселяться в другие города страны. Власти региона предлагают семьям компенсацию в размере нескольких десятков тысяч евро. В ближайшие 10—15 лет должны переехать 150 тыс. жителей регионов, подвергающихся опасности.