1 марта 2004 года, ООО "Очаково" (г. Тюмень) и Тюменский проектный институт "Тюменьпромстройпроект" подписали соглашение о разработке проекта пивобезалкогольного завода. По словам директора ООО "Очаково" Михаила Мезенцева, на прошлой неделе условия договора были утверждены руководством МПБК "Очаково". Тюменский проектный институт был выбран по результатам проведенного Тендера, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Согласно приложенному к соглашению календарному плану работ, проектирование завода включает в себя три этапа. Первый - утверждение рабочих чертежей ограждения и свайного поля, вынос существующих сетей, инженерно-геологические изыскания - начинается в марте этого года. Второй этап продлится с июня 2004 года по май 2005 года. Он включает в себя рабочие чертежи фундамента, каркаса административного здания и производственного корпуса, сетей, экспертные заключения. Третий этап будет связан с разработкой и строительством второй очереди, он стартует в июне 2005 года.

В мае 2004 года уже состоится закладка первого камня завода в створе улиц Пермякова и 50 лет Октября. На торжественном мероприятии будут присутствовать президент МПБК "Очаково" Алексей Кочетов и губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Во втором квартале начнется строительство нулевого цикла. А пуск пивоваренного производства намечен на второй квартал 2006 года. Все строительство займет всего два года.

А еще на новом заводе "Очаково" в Тюмени построят сразу два ресторана с видом на варочный цех. На третьем этаже планируется построить демократичный "спортбар" с большими телеэкранами, на четвертом - ресторан класса VIP, концепция которого пока держится в секрете. По словам генерального директора тюменского предприятия "Очаково" Михаила Мезенцева, ничего подобного в России еще не было. Команда "Очаково" рассчитывает на то, что эти рестораны станут достопримечательностью Тюмени, и их будут с удовольствием посещать как жители, так и гости города и области, в том числе и иностранцы.

Как сообщалось ранее, планируемая производственная мощность будущего предприятия - 120 миллионов литров пива и 40 миллионов литров безалкогольных и слабоалкогольных напитков в год. Сумма инвестиций в проект - $40 миллионов. Местный бюджет области будет получать порядка 389 миллионов рублей налогов ежегодно. Общие же налоговые выплаты в федеральный бюджет составят 781 миллион рублей. Напомним, что договор о строительстве на территории Тюмени нового пивобезалкогольного предприятия, был торжественно подписан Алексеем Кочетовым и Сергеем Собяниным 28 марта 2003 года в зале переговоров московского пиво-безалкогольного комбината "Очаково".