Новое здание психоневрологического интерната в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области планируется ввести в строй в мае этого года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, говорилось 13 марта на встрече главы региона Алексея Гордеева с заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галиной Кареловой.

В декабре 2015 года в здании психоневрологического интерната в Алферовке произошел пожар: огонь полностью уничтожил двухэтажное здание. Погибли 23 пациента, еще 24 пострадали.

После пожара было заявлено о расформировании интерната, однако позже власти изменили свое решение и решили отстроить заново учреждение, в котором работали многие жители села.

Строительство нового корпуса стартовало в 2016 году — на эти цели из федерального бюджета было выделено 75,47 млн рублей.

На первом этапе было возведено жилое здание, состоящее из трех блоков, а также гараж и котельная. В соответствии с соглашением правительства области и министерства труда и социальной защиты РФ на завершение реконструкции учреждения из федеральной казны дополнительно выделено 83 млн рублей. К данному моменту завершены работы по устройству наружных сетей — водоснабжения, канализации, тепловых сетей, электрических сетей. Ведется облицовка стен и полов плиткой, монтаж дверных проемов, работы по устройству вентиляции и лифтового оборудования, продолжается благоустройство территории.

Ввести интернат в эксплуатацию планируется в мае 2017 года.

Кроме того, как отмечалось на встрече, сейчас правительством Воронежской области прорабатывается вопрос о строительстве дома-интерната для престарелых и инвалидов общего типа на 100 мест в селе Нижний Карачан Грибановского муниципального района. Для возведения объекта планируется привлечь средства Пенсионного Фонда РФ.

Ранее правительством Воронежской области было подписано соглашение о взаимодействии с ООО «Сениор Групп Проджект»: в рамках государственно-частного партнерства запланировано строительство центра активного долголетия для граждан пожилого возраста по схеме концессионного соглашения при условии софинансирования из областного бюджета, Пенсионного фонда Российской Федерации и частного инвестора. Уже выделен участок площадью 0,8 га под строительство объекта — рядом с Воронежским областным геронтологическим центром.