В Белгороде эксперимент по внедрению безналичной оплаты проезда в общественном транспорте стартовал 10 марта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в автобусе №7 и троллейбусе №8) МУП «Городской пассажирский транспорт» проезд можно оплатить не только наличными, но и с помощью безналичного платежа — картой или через смартфон.

Для оплаты проезда можно использовать банковские карты любых кредитно-финансовых учреждений, оснащенные чипом или технологией бесконтактных платежей. Также платить можно через мобильное устройство, подключенное к сервисам Apple Pay или Samsung Pay.

Стоимость проезда в рамках эксперимента при безналичной оплате составляет 10 рублей — на пять рублей меньше, чем при оплате наличными. «Планируется, что в будущем сохранится дифференциация тарифа — наличный способ оплаты проезда будет немного дороже безналичного. Данная разница может составить порядка 25%», — рассказал заместитель руководителя администрации губернатора области — начальник управления информационных технологий и связи Евгений Мирошников.

«В рамках эксперимента мы будет смотреть, какие шероховатости могут возникать при реализации проекта. Планируется в течение месяца полностью на 7-м и 8-м маршрутах внедрить возможность безналичной оплаты проезда — картой, мобильным телефоном… У нас в партнерстве два банка: Газпромбанк и Сбербанк. Внедрение современных технологий позволит сделать всю систему максимально прозрачной, увеличить скорость прохождения пассажиров, повысить безопасность движения», — добавил Мирошников.

В начале эксперимента для помощи пассажирам в транспорте будут работать кондукторы с переносными терминалами. Затем банковские устройства станут стационарными.

Если эксперимент пройдет удачно, планируется постепенно переводить оплату проезда в безналичную форму на всех маршрутах общественного транспорта в Белгороде. Проекты по интеграции в новую систему школьников, студентов и пенсионеров уже разрабатываются.

Проект реализуют администрация города Белгорода и управление информационных технологий и связи администрации губернатора области.